Глобальный рынок офисной недвижимости будет расти медленно, но стабильно в 2014 году, в соответствии с Cushman & Wakefield. 2015 год будет более активным, так как восстановление продолжается, а уверенность в рынке растет.
Джакарта, Дублин и Бостон будут лидировать среди рынков офисной недвижимости, здесь прогнозируется самый высокий рост арендных ставок в 2015 году.
Технологический и энергетический секторы по-прежнему являются основными движущими силами восстановления рынка недвижимости США. В результате, в Бостоне ожидается высокий спрос, который вызовет рост арендных ставок на 22 %, в то время как в Далласе ожидается годовой рост арендной платы примерно на 3 %. Снижение спроса в ближайшей перспективе приведет к избыточному предложению в Канаде, Мексике и Бразилии. В результате, арендная плата будет снижаться в Канаде и Мексике, в то время как в Бразилии рост арендных ставок не ожидается до 2016 года.
Крупные города, как Лондон, Стокгольм и Франкфурт, лидировали в восстановлении европейского офисного сектора, теперь к ним присоединились некоторые из ранее пострадавших от кризиса рынков. В Дублине, например, ожидается двузначный рост арендных ставок.
В Азиатско-Тихоокеанском регионе более сдержанный рост сектора приведет к меньшей активности на рынке в течение следующего года с ростом арендной платы на 1-2 %.
Полный текст статьи: http://nedv.rolka.su/