Рынки элитной недвижимости в Лондоне и Дубае лидировали по продажам жилья в прошлом году, но активность продаж снижается, сообщает агентство Jones Lang LaSalle.

Цены на недвижимость в Дубае увеличились более чем на 35 % за год по июнь 2014 года, но в прошлом квартале рост цен замедлился до 6 %, сообщает JLL. Активность продаж также значительно снизилась за последние месяцы, особенно вилл, на которые многие владельцы сейчас снижают цены.

Вследствие высокого спроса, годовой рост цен на недвижимость в Лондоне составил 18,7 %, хотя рост замедлился во 2 квартале этого года, и сектор первичного жилья стал доступнее для отечественных покупателей, отмечает JLL. С замедлением роста цен на жилье в остальной части Великобритании исключается возможность формирования пузыря на рынке.

Темпы роста в большинстве регионов только немного превышают средний рост, что типично для периода восстановления, когда спрос опережает предложение в секторах первичного и вторичного жилья. Число сделок начало расти во всех регионах Великобритании.
В США прогнозы для сектора кондоминиумов более позитивны, несмотря на опасения растущего предложения. Рост арендных ставок составил 3,1 %, рынки южных, юго-западных, северо-западных регионов и Денвера – среди самых активных. Объемы строительства увеличатся, количество жилых единиц в настоящее время в стадии строительства составляет 3,5 % от предложения по стране и 4,2 % в крупных городах. Источник: http://m2.spybb.ru