Рынок недвижимости Испании сейчас сопровождает стабильность цен на недвижимость, стойкий рост продаж (на 20%) в период между 2016 и 2017 годами и преобладание среди покупок вторичного жилья (9 из 10 объектов), согласно отчету Euroval за первый квартал 2017 года.
В целом стоимость квадратного метра снижается, но лишь незначительно. В частности, самые высокие цены упали примерно на 4% по сравнению с 2016 годом - до €2 770 за кв.м. Самые низкие пошли вниз на 5% - до €560 евро за квадратный метр в сравнении с первой половиной 2016 года.
По типу собственности продажи новостроек снизились, а вторичной недвижимости -  выросли. Только каждая десятая сделка проходит с новостройками, что отчасти объясняет медленное снижение предложения нового жилья и отсутствие новых проектов.
В Андалусии снова было наибольшее количество продаж - 18% от общего числа сделок. Далее следуют Каталония, Мадрид и Валенсия, которые вместе с Андалусией составляют почти 65% всех продаж в Испании.
Регион с самым низким числом сделок - Риоха (менее чем 1%), за ним следуют Кантабрия, Эстремадура, Астурия и Мурсия с менее чем 2%.
По сообщению форума http://m2.spybb.ru