В первом квартале 2019 года в России резко сократилось число выданных ипотечных кредитов на покупку квартир в новостройках.
Ипотека постепенно сбавляет темпы. Так, по данным ЦБ, за первый квартал этого года россияне оформили 284 тыс жилищных кредитов, это на 5% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Хотя в денежном выражении объем выданной ипотеки все же вырос, хоть и несильно – на 6% до 618 млрд рублей.
В прошлом году рынок ипотеки в России рос небывалыми темпами.Например, только за первый квартал прошлого года банки одобрили россиянам на 68% больше кредитов, чем за аналогичный период 2017 года. А в денежном выражении объем ипотеки тогда возрос на 81%. По итогам 2018 года объем выданных жилищных кредитов увеличился почти на 50% до 3 трлн рублей - это стало абсолютным рекордом.
Основным виновником замедления роста ипотечного рынка эксперты называют ставки, которые вновь стали расти. Это в свою очередь ослабило желание россиян покупать жилье в кредит. Источник: realnedvig.livejournal.com